Заказать звонок
MonoTower
TwinTower
MonoTower Lite
MultiTower
С поворотными консолями Твист
Modula Lift
Modula Sintes
Modula Slim
Modula HC
Вы можете обратиться к нам за инжинирингом системы хранения на вашем производстве или складе. Выберете удобный способ связи в разделе Контакты
13 января 2021 г.

Modula и роботы

По мере усложнения производственных цепочек и роста объемов производства часто закономерным вопросом становится автоматизация процессов. С развитием технологий появляется возможность и целесообразность все больше операций передавать на выполнение роботам и полностью автоматизированным комплексам.

Автоматизированные склады Modula также могут быть дополнены антропоморфными роботами для выполнения операций загрузки, отбора и выгрузки. Рассмотрим интеграцию через интерфейс робота на примерах.
Электрическая панель склада дополняется «Комплектом интерфейса робота» для обработки электросигналов. Программное обеспечение Modula WMS обзаводится интерфейсом, который использует программный коммуникационный протокол, основанный на прямом доступе к памяти ПЛК робота (только ПЛК Siemens ®) или режим сокет-сервера.
Пример реализации: Антропоморфный робот ABB и Modula Lift в Metalwit (Польша)
Заказчик

Metalwit (Польша) является давним и опытным производителем, специализирующимся на поставках крепежа для промышленности. Компания также предлагает мобильные и стационарные роботизированные рабочие места.
Параметры

Для повышения эффективности хранения и комплектации мелких деталей компания Metalwit решила внедрить стеллаж Modula Lift с внутренним окном доступа. Стеллаж высотой 4,1 м имеет 23 полки грузоподъемностью 500 кг каждая и оснащен считывателем RFID-карт, используемым для входа операторов с обеспечением контроля доступа к отдельным полкам. Компания Metalwit интегрировала мобильного робота MR2 в систему лифтов Modula, представив тем самым мобильные и стационарные роботизированные рабочие станции, которыми она занимается.
RFID-карта
Способ аутентификации пользователя для получения доступа к автоматическому складу Modula Lift
Интеграция стеллажей Modula с роботами возможна благодаря программному обеспечению Modula Link, которое обеспечивает связь между машинами через специальный протокол связи.

Многофункциональность робота позволяет:

  • загружать и выгружать изделия с поддонов в стеллаж Modula;
  • перемещать отдельные изделия и целые пакеты различных форм благодаря специальным захватам и присоскам, которые можно установить на руке робота;
  • перемещать изделия со стеллажа Modula на конвейер для транспортировки в другое место на складе.

Благодаря световому занавесу или сканеру безопасности станция обеспечивает высокую безопасность работы людей, находящихся поблизости.
Устройство, интегрированное с автоматическим стеллажом Modula, идеально подходит для быстрой и безошибочной комплектации и при необходимости может быть интегрировано с другими машинами, такими как прессы, токарные станки, фрезерные станки и другие станки с ЧПУ.

Использование робота дает ощутимые преимущества в виде роста производительности процесса комплектации, минимизации ошибок и погрешностей, отсутствия необходимости обучения персонала и неэффективной работы, что приводит к снижению затрат и быстрому возврату инвестиций.
Пример реализации: Антропоморфный робот KUKA и Modula Lift в FORD (Испания)
Заказчик

Испанский офис американского автопроизводителя Ford в Валенсиа специализируется на сборке автомобилей, поставляемых на рынок Европы, а также производстве двигателей объемом 2000 и 2300 см3.
Параметры

Ключевую роль на данном заводе играет автоматизация, сюда Modula поставила три автоматизированных склада Modula Lift, интегрированных с антропоморфными роботами.

Два лифта модели MC25 используются для хранения распредвалов.

Один лифт расположен после операции контроля качества, он работает непрерывно 6 дней в неделю, выполняя 15 000 циклов в месяц. Склад имеет два внешних окна выдачи друг напротив друга. В одно окно роботом подается 5 типов распредвалов, они размещаются в Modula и извлекаются другим роботом из окна выдачи напротив.
Автоматический склад Modula Lift и антропоморфный робот KUKA
Вторая система Modula Lift с двумя внутренними окнами выдачи работает как буфер. Здесь, в конце производственной линии, накапливаются распредвалы. Антропоморфный робот забирает детали и отдает на следующую операцию, пока производственный цикл не возобновляется.

Третий склад Modula Lift используется для хранения блоков двигателей и работает по такому же принципу. Если останавливается станок выше в производственной линии, робот подает нужный блок из хранилища Modula, что позволяет избежать задержек в производстве.
Благодаря Modula, сборочный цех в Валенсиа собирает 17 250 двигателей в неделю или в среднем 1150 двигателей в смену.
Фото: интеграция роботов с Modula Lift и Modula Sintes
Была ли полезна статья?
Хотели бы узнать больше о наших складах?

Если склады Modula заинтересовали вас, мы будем рады объяснить, как лучше всего их использовать в соответствии с вашими потребностями.
Вертикальный лифтовой стеллаж в цехе
Запросить консультацию